본문 바로가기

보육실습

유아교육학과, 유아교사, 보육교사, 유치원 필수 보육실습 핵심 요약 정리 17강. 보육활동계획안의 작성

728x90
반응형

17강. 보육활동계획안의 작성

 

실습생은 해당 학급의 주제 및 소주제, 해당 학급 영유아의 발달적 특성과 흥미, 실습기간
동안 이우러지는 어린이집의 행사나 체험학습 등을 고려하여 보육활동을 계획해야 효과적
●  대체로 단위 보육활동계획안으로 실행하는 부분수업, 2개 이상의 단위 보육활동계획안으로
실행하는 연계수업 혹은 반일보육활동계획안, 하루 종일 보육을 계획하여 실행하는 종일수업
혹은 일일 보육활동 계획안으로 구분하여 실습
●  보육활동계획안에는 활동목표, 활동자료, 활동방법, 확장활동, 유의사항 등이 포함되도록 작성


1) 단위 보육활동계획


●  단위 보육활동계획 : 명확한 목표를 이루기 위해 도입·전개·마무리 구조로 자연스럽게 진행
되도록 모든 과정을 계획하는 것


(1) 활동목표
●  활동목표는 표준보육과정에 기초하여 통합적으로 전개되도록 진술되어야 함
●  보육활동을 통해 영유아에게 기대하는 바, 또는 보육활동 시 영유아가 경험할 내용을 구체적
으로 기술


(2) 활동자료
●  보육실습기관에서 기존에 사용하는 자료의 활용 여부를 밝혀야 함
●  활동 시 필요한 교재 및 교구의 제작이 필요하면 자료, 제작방법, 활용방법을 구체적으로 기술
●  필요 이상의 시간과 낭비가 없도록 사전에 지도교사와 충분히 협의하여 필요한 것만을 제작


(3) 활동방법
●  보육활동목표를 성취하기 위한 활동내용과 상호작용을 계획
●  활동을 어떻게 전개할 것인지를 염두에 두고, 실습생이 해야 할 말과 영유아의 반응을 예상하여 계획
●  영유아의 연령, 흥미, 사전경험에 기초하여 활동시간을 계획
●  대소집단 활동이 적절하게 포함되도록 계획
●  실습생의 지도능력이 부족할 수 있으므로 구체적으로 계획
-> 즉 영유아들이 흥미를 보이지 않을 경우, 너무 과도한 흥미를 보였을 경우, 다른 대답이
나와 그것과 연결을 해야 할 경우 등 예상되는 것을 사전에 계획


(4) 확장활동
●  동일활동 내에서나 타활동으로 심화 및 확장시킬 수 있는 연계방안을 계획
●  보육활동 자료나 결과물을 활용할 수 있는 방안을 계획

 

(5) 유의사항
●  보육활동 진행 시 예상되는 어려움을 진술하고, 이에 대한 예방전략을 기술
●  실습생의 일일계획은 담당지도교사와의 협의를 통해 계획하고, 여러 차례의 피드백 과정을
통해 활동을 확정한 후 작성하도록 한다. 초반 활동은 비교적 난이도가 낮은 미술활동이나
언어활동부터 시작하여 점차 난이도가 높은 게임이나 동극 활동을 계획해 본다. 또한 실습지
도교사의 피드백의 내용을 잘 숙지하고 그에 따라 실행에 옮기려는 노력이 중요하다(한국보
육진흥원, 2017).


2) 단위 보육활동계획안


<표6-1>보육활동계획안 작성의 예시(만 1세반)

<표6-2> 보육활동계획안 작성의 예시(만 4세반)

 

활동방법 활동자료
1. 주유소 화보를 보며 이야기 나눈다.
­ (주유소 화보를 보여주며) 이곳은 어디지요?
­ 주유소에 가 본 적이 있니?
­ 주유소에서 무엇을 보았었니? 주유소에는 무엇이 있을까?
­ (유아가 말한 대답을 따라 말하며) ○○도 있겠구나.
­ 주유소에는 어떤 사람들이 있지요?
2. 주유소를 구성한다.
- 우리도 주유소를 만들어 놀이해보자.
- 주유기는 어디에 두는 것이 좋을까?
­ 주유기를 따라 자동차가 주유소 안으로 들어왔다가 기름을 넣고 다시 나가는
길이 있으면
좋겠구나.
길은 어떻게 만드는 게 좋을까?
­ 길에 있는 신호등은 어디에 만들면 좋을까?
­ 어디가 주유소 입구라고 할까? 어디가 주유소 출구라고 할까? 입구와 출구는
무엇으로
만들면 좋을까?
­ 계산하는 곳은 어디에 있으면 좋을까? 계산대는 무엇으로 만들면 좋을까?
­ 세차장은 어디에 만들면 좋을까? 세차장은 무엇으로 만들면 좋을까?
­ 우리가 말한 것처럼 역할을 나누어 구성해보도록 하자.
○○이가 블록으로 길을 만들어줄까?
세차장은 누가 만들어줄까?
3. 주유소 놀이할 때 필요한 역할을 정한다.
­ 주유소를 다 구성했니? 자, 그럼. 자동차를 운전하여 기름을 넣으러 갑시다.
자동차를 운전할 사람은 누가 할까? 버스 기사가 되고 싶은 사람 있니?
소방관이 되어 소방차를 운전해 볼 사람은?
­ 주유소에서 손님들의 자동차에 기름을 넣어줄 주유원을 하고 싶은 사람은
2명이 필요하구나.
어떤 친구가 주유원을 해보겠니?
­ 세차를 해줄 사람이 필요하구나. 세차원이 될 사람은 누구니?
­ 계산을 해줄 사람이 필요해. 계산하는 사람 역할을 맡을 친구는 누구니?
­ (화이트보드 판에 역할별로 인원을 확인하며 인원이 많을 경우에는)
소방관은 한 명씩 할
수 있어. 어떤 방법으로 순서를 정하면 좋을까? 누가 먼저 소방관이 될 수
있다고 할까?
- (유아들이 제시하는 의견을 따라) 그렇게 정해보자. 가위 바위 보로 순서를
정해보자.
­ 그럼, ○○이가 이 역할을 하고, ○○이는 다른 역할을 하도록 하자.
­ 역할이 정해졌으니 이제 놀이를 시작해보자. 각자 맡은 역할 위치로
이동해보자.
­ 자동차는 그 종류마다 다양한 역할이 있단다. 운전을 할 때는 차에 있는
사람을 생각해서
조심스럽게 안전하게 운전을 하고, 신호등을 보고 신호를 지켜주어야 해요.
4. 유아들이 각자 자신의 역할에 맡게 놀이할 수 있도록 지도한다.
­ (주유소 손님 역할을 맡아) 주유원님, 기름이 다 떨어졌어요. 1L 만
넣어주세요.
­ (세차장 손님 역할을 맡아) 자동차가 너무 더러워진 것 같아요. 깨끗하게
닦아주세요.
­ (충분히 놀이를 한 후 역할을 바꾸어 진행해보도록 지도한다.)
5. 놀이를 평가하며 활동을 마무리한다.
­ 주유소 놀이 재미있었니?
­ 어떤 역할이 재미있었니?
­ 어떤 놀이(상황)가 재미있었니?
유아가 직접 탈 수
있는 장난감 자동차
주유기
확장활동 • 역할영역과 쌓기영역을 연계하여 놀이를 진행해볼 수 있다.
• 놀이 상황 속에 계산하는 과정에 지폐나 카드를 넣어 가계의 원리를 이해하도록 돕거나,
길 구성에서 호등과 건널목을 넣어 교통교육을 적용해도 좋을 것으로 보인다.
유의사항 유아들이 충분히 다양한 역할을 맡아 놀이해보도록 유도한다.

 

 

 

 

728x90
반응형